Die Heuboden-Bande - Ermittler mit Scha(r)fsinn

ab 6 Jahre

Ann-Katrin Heger: Die Heuboden-Bande - Ermittler mit Scha(r)fsinn
Verlag: Loewe Verlag
Erschienen:
Sprache: Deutsch
Seiten: 80 (Druckfassung)
Format: EPUB Info▼
Download: 10,9 MB
EPUB eBook-Download
7,99 €
inkl. MwSt
In den Warenkorb

Auf dem alten Hof ist nichts los? Von wegen! Schaf Wolle und das kluge Huhn Hilde haben hier ein Detektivbüro gegründet. Die Heuboden-Bande ermittelt, dass die Federn fliegen!

 

In der neuen Kinderbuchreihe "Die Heuboden-Bande" von Ann-Katrin Heger dreht sich alles um Bauernhof-Tiere, die ein Detektivbüro gegründet haben. Mit viel Witz und Tricks lösen die Freunde jeden Fall und erleben viele spannende und lustige Abenteuer! Ein Muss für Fans von Helme Heine und Shaun das Schaf! Dazu gibt es tolle Quizfragen auf antolin.de.

Ein Buch mit vielen bunten Bildern von Dominik Rupp, das geeignet ist für Jungen und Mädchen 

- zum ersten Lesenab 7 Jahren und 

- zum Vorlesen für Kinder ab 5 Jahren

 

Ferkel Pigsel hat einen Fremden auf dem Hof gesichtet – er soll sehr unheimlich und grau sein. Das klingt ganz nach einem Wolf, kombiniert Wolle clever. Oje, aber Wölfe mag das Schaf gar nicht! Doch Hilde wackelt nicht lange mit den Flügeln. Gemeinsam entwickeln sie einen gewitzten Plan. Jetzt muss er nur noch funktionieren …